Bearbeiten von „BesonderheitenFernleihe“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Dipl.Arb. ausleihbar (Lesesaal)! Freie Bestellung an 5 schicken (05/10) | | Dipl.Arb. ausleihbar (Lesesaal)! Freie Bestellung an 5 schicken (05/10) | ||
|703, Greim | |703, Greim | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| 5/225 | | 5/225 | ||
Zeile 39: | Zeile 34: | ||
| UB Münster Gemeinschaftsbibliothek der Katholisch-Theologischen Fakultät | | UB Münster Gemeinschaftsbibliothek der Katholisch-Theologischen Fakultät | ||
| Kopienbestellung möglich, Mail schicken! (bei Alleinbesitz) <br> [mailto:bernhard.nonte@uni-muenster.de bernhard.nonte@uni-muenster.de] | | Kopienbestellung möglich, Mail schicken! (bei Alleinbesitz) <br> [mailto:bernhard.nonte@uni-muenster.de bernhard.nonte@uni-muenster.de] | ||
| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| 6/017 | | 6/017 | ||
Zeile 77: | Zeile 73: | ||
| 12 | | 12 | ||
| BSB München | | BSB München | ||
| '''<u>AKTIVE FERNLEIHE</u>''' | | '''<u>AKTIVE FERNLEIHE</u>''' <br> <br> '''Infos zu Signaturen:''' <br> Aufgrund der Verschiedenartigkeit unserer Bestände ist eine generelle Aussage zur Verleih- bzw. Nichtverleihbarkeit bestimmter Medien nur schwer möglich. Bei folgenden Grundsignaturen ist aber eine (freie) Bestellung auf alle Fälle zwecklos: >> Mus.CD, Mus.DVD, TK, VK, Res, L.sel., Mapp.-Signaturen von Karten, Rar, Ana, L, Hb-Signaturen (z.B. Hbl, Hbzs, Hbh, Hbm, Hbks, Hbor)! <br> <br> '''Altbestand:''' <br>Zum Altbestand zählen wir Werke bis Erscheinungsjahr 1850. Bücher bis Erscheinungsjahr 1700 sind generell nicht verleihbar. Bei Titeln, die zwischen 1701-1850 erschienen sind, müssen wir das jeweils prüfen. Die Fernleihrelevanzen wurden bei Altbestandswerken maschinell vergeben, da es nicht möglich war, jeden Band per Autopsie zu prüfen. Insofern ist hier bei den Fernleihrelevanzen Vorsicht geboten, oder andes ausgedrückt, sie haben nur eine beschränkte Aussagekraft für die tatsächliche Verleihbarkeit. Die Korrektur erfolgt dann im jeweiligen Einzelfall. <br>Sobald ein Altbestandsbuch eindeutige Schäden aufweist, geben wir es in der Regel nicht in die Fernleihe. Von der Ausleihe ausgenommen sind außerdem großformatige Werke, sehr kleine Bücher, Titel mit geringem Seitenumfang, Sammelbände sowie Bände mit zahlreichen Kupfertafeln. <br> <br> '''Leihfristverlängerungen:''' <br> Die erste Leihfrist beträgt in der Regel 6 Wochen. Danach folgen unter Vorbehalt zwei automatische Verlängerungen von jeweils 4 Wochen. Falls in der Verlängerungsphase eine Vormerkung auf den ausgeliehenen Titel durchgeführt wird, kann die verlängerte Leihfrist nicht ausgeschöpft werden. In diesen Fällen erhalten Sie eine schriftliche Mitteilung, in der Sie aufgefordert werden, das Medium innerhalb von 10 Tagen zurückzusenden. Verlängerungsanträge sind nicht notwendig und werden von uns in der Regel nicht beantwortet, da Sie von uns automatisch ein entsprechendes Schreiben erhalten, sofern eine Leihfristverlängerung nicht gewährt werden kann. Mehr als zwei Leihfristverlängerungen sind nicht vorgesehen. <br> <br> '''Kontakt:''' <br> 1.) [mailto:bvbafl@bsb-muenchen.de bvbafl@bsb-muenchen.de] (aus unserer Sicht AFL, aus Ihrer Sicht PFL) <br> 2.) [mailto:bvbpfl@bsb-muenchen.de bvbpfl@bsb-muenchen.de] (aus unserer Sicht PFL, aus Ihrer Sicht AFL) <br> 3.) [mailto:fernleihe@bsb-muenchen.de fernleihe@bsb-muenchen.de] (AFL u. PFL) <br> 4.) Für Nutzer, die sich direkt mit einer Abteilung in Verbindung setzen möchten (z.B. bei Reproanfragen an die Handschriften-, Karten- od. Musikabt.), sind die folgenden Links zu empfehlen: <br> - http://www.bsb-muenchen.de/Online-Auskunft.1466.0.html<br> - http://www.bsb-muenchen.de/Ansprechpartner.580.0.html <br> | ||
|12, Findling | |12, Findling | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 162: | Zeile 158: | ||
| 20 | | 20 | ||
| UB Würzburg | | UB Würzburg | ||
| Institutsbestände nur bei Alleinbesitz bestellbar mit email an: [mailto: | | Institutsbestände nur bei Alleinbesitz bestellbar mit email an: [mailto:fernleihe@bibliothek.uni-wuerzburg.de fernleihe@bibliothek.uni-wuerzburg.de] <br> Bestellungen auf 501/ ... leider nicht möglich (Sprachlabor) <br>Bestellungen auf DVDs und Videos zwecklos <br>...[Archiv-Ex.] sind nur kopierbar/scanbar. Keine Ausleihe und Verschickung möglich <br> Zul.Arb./Dipl.Arb.: nicht verleihbar, nicht kopierbar! 00/48/49/Rp... sind verleihbar. | ||
|20, Schmidt | |20, Schmidt | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 307: | Zeile 303: | ||
| 51 | | 51 | ||
| Lipp. LB Detmold | | Lipp. LB Detmold | ||
| Bücher mit EJ vor 1800 sind nicht verleihbar! | | Keine FL von Okt.2019 bis 29.2.2020 | ||
Bücher mit EJ vor 1800 sind nicht verleihbar! | |||
|703, Greim | |703, Greim | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 432: | Zeile 424: | ||
| Bücher älter als 100 Jahre = n.v. (03/10) | | Bücher älter als 100 Jahre = n.v. (03/10) | ||
|703, Greim | |703, Greim | ||
|- valign="top" | |||
| 208 | |||
| Bundesgerichtshof Karlsruhe | |||
| Bestellung per E-Mail möglich | |||
| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| 209 | | 209 | ||
| Bayer. Armeemuseum | | Bayer. Armeemuseum | ||
| Nutzung vor Ort möglich. Tel. Voranfrage empfehlenswert: 0841/3793451 | | Nutzung nur vor Ort möglich. Tel. Voranfrage empfehlenswert: 0841/3793451 | ||
| | |||
| | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| 210 | | 210 | ||
| Dt. Museum München | | Dt. Museum München | ||
| Nur LKZ 1000 verleihbar; Lesesaalbestand, Bücher mit Alter > 100 Jahre sowie Zeitschriften grundsätzlich nicht verleihbar. FID-Bestand auch bei LKZ 2000 verleihbar. FL/Kopienbestellung | | Nur LKZ 1000 verleihbar; Lesesaalbestand, Bücher mit Alter > 100 Jahre sowie Zeitschriften grundsätzlich nicht verleihbar. FID-Bestand auch bei LKZ 2000 verleihbar. FL/Kopienbestellung mit Freier Bestellung | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| 235 | | 235 | ||
Zeile 471: | Zeile 467: | ||
| 291/102 | | 291/102 | ||
| UB Saarbrücken, Deutsch-Europäisches Juridicum | | UB Saarbrücken, Deutsch-Europäisches Juridicum | ||
| Kopienbestellung bei Alleinbesitz möglich. | | Kopienbestellung bei Alleinbesitz möglich (1/12)<br> [mailto:m.mahler@dej.uni-saarland.de m.mahler@dej.uni-saarland.de] | ||
|703, Greim | |703, Greim | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 572: | Zeile 568: | ||
| 575 | | 575 | ||
| HS für Musik Detmold | | HS für Musik Detmold | ||
| Abwicklung über die Landesbibliothek Detmold <51> Examensarbeiten sind nicht verleihbar (12/16) | | Keine FL von Okt.2019 bis 29.2.2020 | ||
Abwicklung über die Landesbibliothek Detmold <51> Examensarbeiten sind nicht verleihbar (12/16) | |||
|703 | |703 | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 587: | Zeile 584: | ||
| 578/2 | | 578/2 | ||
| Charité - Universitätsmedizin Berlin, Medizinische Bibliothek, Campus Charité Mitte (CCM) | | Charité - Universitätsmedizin Berlin, Medizinische Bibliothek, Campus Charité Mitte (CCM) | ||
| Kopienbestellung möglich '''insbes. aus E-Journal''' (2/20) | | Kopienbestellung möglich '''insbes. aus E-Journal''' (2/20) | ||
|703, Greim | |703, Greim | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| 581 | | 581 | ||
Zeile 762: | Zeile 759: | ||
| 1043 | | 1043 | ||
| THB Aschaffenburg | | THB Aschaffenburg | ||
| Abschlussarbeiten u.ä. sind generell nicht verleihbar, nicht kopierbar! (01/2020 | | Abschlussarbeiten u.ä. sind generell nicht verleihbar, nicht kopierbar! (01/2020) | ||
|703, Greim | |703, Greim | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 821: | Zeile 818: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| 1834 | | 1834 | ||
| Macromedia Hochschule München | | Macromedia Hochschule München | ||
| keine Fernleihe | | (noch) keine Fernleihe! (03/13) | ||
|703, Greim | |703, Greim | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 848: | Zeile 845: | ||
| IWH-Bibliothek, Halle | | IWH-Bibliothek, Halle | ||
| noch keine Teilnahme am Leihverkehr! (03/15) | | noch keine Teilnahme am Leihverkehr! (03/15) | ||
|703, Greim | |703, Greim | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 877: | Zeile 869: | ||
| B11 | | B11 | ||
| Kunstwiss. Bibliothek Berlin | | Kunstwiss. Bibliothek Berlin | ||
| Keine Ausleihe! Einzelne Aufsatzkopien sind aber möglich ( | | Keine Ausleihe! Einzelne Aufsatzkopien sind aber möglich (11/10) <br> [mailto:fernleihe@ub.hu-berlin.de fernleihe@ub.hu-berlin.de] | ||
| | |703, Greim | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| B11b | | B11b | ||
Zeile 908: | Zeile 900: | ||
| MPI Hamburg | | MPI Hamburg | ||
| Keine Ausleihe! Kopienbestellungen per Mail möglich; unter 20 Seiten kostenlos; über 20 S. Gebührenordnung (https://www.mpipriv.de/de/pub/bibliothek/gebuehrenordnung.cfm#i48859 10/18 | | Keine Ausleihe! Kopienbestellungen per Mail möglich; unter 20 Seiten kostenlos; über 20 S. Gebührenordnung (https://www.mpipriv.de/de/pub/bibliothek/gebuehrenordnung.cfm#i48859 10/18 | ||
|355, Roth | |355,Roth | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 992: | Zeile 984: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| B1594 | | B1594 | ||
| | | DZA Berlin | ||
| Ausleihe bei Alleinbesitz möglich! ( | | Ausleihe bei Alleinbesitz möglich! (01/15) | ||
|703, Greim | |703, Greim | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 1.031: | Zeile 1.023: | ||
|703, Greim | |703, Greim | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | |||
| Bs78 | | Bs78 | ||
| Georg-Eckert-Institut, Bibliothek | | Georg-Eckert-Institut für internationale Schulbuchforschung, Bibliothek | ||
| Fernleihe mit Freier | | Fernleihe mit Freier Betellung möglich | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| D40 | | D40 | ||
Zeile 1.064: | Zeile 1.056: | ||
| Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts, Bibliothek | | Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts, Bibliothek | ||
| Keine FL; Kopien nur aus Büchern >1920 (20ct/Seite); Anfragen nur direkt (nicht über FB/ZFL): 069-975818-21 Email: [mailto:ihben@rgk.dainst.de ihben@rgk.dainst.de](02/10) | | Keine FL; Kopien nur aus Büchern >1920 (20ct/Seite); Anfragen nur direkt (nicht über FB/ZFL): 069-975818-21 Email: [mailto:ihben@rgk.dainst.de ihben@rgk.dainst.de](02/10) | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 1.100: | Zeile 1.086: | ||
| Ev. HS Freiburg/Br. | | Ev. HS Freiburg/Br. | ||
| Abschlussarb. sind nicht verleihbar! (09/13) | | Abschlussarb. sind nicht verleihbar! (09/13) | ||
| 703, Greim | | 703, Greim | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Freis2 | | Freis2 | ||
| Dombibliothek Freising | | Dombibliothek Freising | ||
| Die Bibliothek ist wegen Sanierungsarbeiten geschlossen. Bei Alleinbesitz in Deutschland kann angefragt werden, ob eine Benutzung im Lesesaal der Diözesanbibliothek München, Karmeliterstr. 1 | | Die Bibliothek ist wegen Sanierungsarbeiten geschlossen. Bei Alleinbesitz in Deutschland kann angefragt werden, ob eine Benutzung im Lesesaal der Diözesanbibliothek München, Karmeliterstr. 1 ermöglicht werden kann. [mailto:bibliothek@eomuc.de bibliothek@eomuc.de] 5/19 | ||
| 703, Fehn | | 703, Fehn | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 1.161: | Zeile 1.142: | ||
|Ausleihe bei Alleinbesitz möglich, Mail schicken! (06/12) | |Ausleihe bei Alleinbesitz möglich, Mail schicken! (06/12) | ||
|703, Greim | |703, Greim | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| H221 | | H221 | ||
Zeile 1.234: | Zeile 1.210: | ||
| Ka26 | | Ka26 | ||
| Bibl. d. Bundesverfassungsgerichts Karlsruhe | | Bibl. d. Bundesverfassungsgerichts Karlsruhe | ||
| Vormerkungen generell nicht möglich. Die Bibliothek des Bundesverfassungsgerichts ist grundsätzlich nur für die Benutzung durch Amtsangehörige vorgesehen.Externe Ausleihen können nur bei Alleinbesitz der Werke durchgeführt werden. | | Vormerkungen generell nicht möglich. Die Bibliothek des Bundesverfassungsgerichts ist grundsätzlich nur für die Benutzung durch Amtsangehörige vorgesehen. | ||
Externe Ausleihen können nur bei Alleinbesitz der Werke durchgeführt werden. | |||
|355, | Der Versand von Kopien erfolgt aus technischen Gründen ausschließlich | ||
auf dem Postwege. | |||
Anfragen per Mail an: | |||
infotheke@bundesverfassungsgericht.de (04/15) | |||
|355, Lerch | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Ka51 | | Ka51 | ||
Zeile 1.265: | Zeile 1.245: | ||
| Kn3 | | Kn3 | ||
| Kunst- und Museumsbibliothek der Stadt Köln | | Kunst- und Museumsbibliothek der Stadt Köln | ||
| | | Ausleihe bei Alleinbesitz möglich. Mail schicken! (11/13); Kopienbestellungen über subito | ||
|703, Greim ; 355, Lerch | |703, Greim ; 355, Lerch | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 1.345: | Zeile 1.325: | ||
| M17 | | M17 | ||
| Bayer. Nationalmuseum München | | Bayer. Nationalmuseum München | ||
| | | keine FL, Präsenzbibliothek!<br>[mailto:sigrun.rieger@bnm.mwn.de sigrun.rieger@bnm.mwn.de] | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 1.369: | Zeile 1.349: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| M111 | | M111 | ||
| Metropolitankapitel München | | Metropolitankapitel München und Archiv des Erzbistums München und Freising (AEM) | ||
| Keine FL | | Keine FL (Evtl. Kopien. Vorher tel. anfragen) (089) 21 37-1346 <br> [mailto:archiv@ordinariat-muenchen.de archiv@ordinariat-muenchen.de] | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
Zeile 1.580: | Zeile 1.559: | ||
| Generell keine VM möglich!! | | Generell keine VM möglich!! | ||
|703, Greim | |703, Greim | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Sp3 | | Sp3 | ||
Zeile 1.653: | Zeile 1.627: | ||
| Y3 | | Y3 | ||
| KI Florenz | | KI Florenz | ||
| keine Ausleihe! Kopien in Ausnahmefällen; Email an | | keine Ausleihe! Kopien in Ausnahmefällen; Email an Werner@khi.fi.it(06/12) | ||
|355, Lerch | |355, Lerch | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Y7 | | Y7 | ||
| Dt. Forum für Kunstgeschichte Paris | | Dt. Forum für Kunstgeschichte Paris | ||
| keine Ausleihe! Kopien in Ausnahmefällen; Email an | | keine Ausleihe! Kopien in Ausnahmefällen; Email an sseelkopf@dt-forum.org (06/12) | ||
|355, Lerch | |355, Lerch | ||
|- valign="top" | |- valign="top" |